Коммунальные услуги

За закон о ВНЖ заплатят все жители многоэтажек 13.02.2024

В сентябре 2023 года депутаты Сейма большинством голосов приняли решение о том, что с 1 января будет аннулирован ВНЖ в Латвии у тех людей с паспортами соседнего государства, которые выполнят все требования этого многократно измененного закона и подадут документы на новые виды ВНЖ в срок. Но они явно не предусмотрели, что это приведет к ситуации, когда за использованные этими людьми коммунальные услуги заплатят их соседи.

Социальная служба просит клиентов в течение недели представить счета за коммунальные услуги 6 07.12.2023

Для расчета жилищного пособия Социальная служба просит клиентов со статусом малоимущего или малообеспеченного домохозяйства предоставить текущие счета/путевые листы/документы, подтверждающие расходы на аренду, другие коммунальные услуги (электричество, газ, воду, отопление, управление, твердое топливо) и оплаты услуг связи до 15 декабря, сообщается на портале самоуправления.

Опрос Gorod.lv: большинство готово перейти на электронные счета за коммунальные услуги 21 13.11.2023

576 человек приняло участие в опросе портала Gorod.lv “Нужны ли вам бумажные счета за коммунальные услуги?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 12 06.11.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен постепенному вытеснению из обихода бумажных счетов за коммунальные услуги.

Есть вопрос: отражаются ли на аккуратно платящих за квартиру жителях долги соседей? 22 12.08.2023

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» поступило обращение жительницы города Ларисы.

В Лудзе долг жителей за коммунальные услуги составляет миллион евро, а тарифы продолжают расти 18 06.01.2023

В Лудзе с ноября прошлого года резко увеличился тариф на отопление, а с февраля этого года подорожает и плата за воду, канализацию, вывоз мусора. Опрошенные на улицах города жители считают, что не все смогут оплатить высокие счета за коммунальные услуги. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

Канцелярии президента выделено 260 000 евро на оплату возросших коммунальных счетов 19 02.11.2022

Для покрытия в этом году растущих расходов на коммунальные услуги правительство постановило выделить из средств на непредвиденные расходы 95 172 евро канцелярии президента и 165 010 евро — Государственной канцелярии.

Социальная служба напоминает о необходимости предоставлять счета за коммунальные услуги своевременно 08.02.2022

Поскольку выросли тарифы на коммунальные услуги, а правительство внесло в законодательства изменения, которые затрагивают порядок начисления жилищного пособия самоуправлением, существенно увеличилось количество запросов пособий и объем обрабатываемых документов. К тому же пандемия Covid-19 повлияла на число работников, занимающихся обработкой документов.

Даугавпилчане за тепло, потребленное осенью, могут расплатиться до 11 января 4 01.11.2021

В связи с объявленной из-за пандемии в стране чрезвычайной ситуацией и на основании правил Даугавпилсской городской думы, Daugavpils Siltumtīkli предоставляет возможность своим клиентам счета за октябрь и ноябрь оплатить до 11 января следующего года без начисления пени.

Мнение: "Правительство должно предотвратить социальную катастрофу в стране" (видео) 24 05.10.2021

В последнее время все чаще появляется информация о том, что цены на энергоносители неуклонно растут, что скажется не только на стоимости коммунальных услуг, но и товаров. Депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов подсчитал, какие счета через пару месяцев получат жители страны.

Общественные организации от оплаты коммунальных услуг дума освободит, коммерсантов - нет 25.02.2021

Согласно принятому 25 февраля Даугавпилсской думой решению, общественные организации, котором в пользование были переданы помещения самоуправления, впредь смогут не платить за коммунальные услуги, если не имеют возможности использовать данные помещения из-за объявленной в стране ЧС.

Бензин, коммунальные услуги, развлечения: какие новые налоги могут ждать латвийцев в 2016 году 3 26.08.2015

Кабинет министров Латвии во вторник рассматривал целый ряд идей, направленных на введение новых налогов или увеличение ставки старых. Пока окончательные решения по этим вопросам не приняты, однако вероятность их воплощения в жизнь довольно велика. Портал Delfi по материалам информационного агентства LETA обобщает доступную на данный момент информацию.

Даугавпилсская дума намерена дисциплинировать старших домов 5 19.02.2015

В самоуправлении Даугавпилса идёт подготовка к очередному собранию со старшими многоквартирных домов и всеми заинтересованными, сообщает самоуправление.

Каждый второй латвиец недоволен счетом за квартиру 4 10.10.2014

Каждый второй житель Латвии считает, что полученный им счет за квартиру или коммунальные услуги (вода, газ, тепло) не отражает реальное потребление – таковы результаты исследования, сделанного по заказу Lattelecom, пишет Dienas Bizness.

Энергетические компании Великобритании выплатят клиентам £150 миллионов 1 13.09.2014

Шесть крупнейших энергетических компаний Великобритании – British Gas, EDF Energy, E.On, npower, ScottishPower и SSE – заявили о начале выплаты задолженности своим клиентам.

Опрос Gorod.lv: 59% респондентов своевременно оплачивают счета за коммунальные услуги 18.08.2014

Согласно данным опроса, который провёл портал Gorod.lv, большая часть опрошенных, 59%, вовремя расплачивается за коммунальные услуги.

Опрос: жители хотели бы следить за своими коммунальными услугами в интернете 02.07.2014

Трое из четырех жителей Латвии каждый месяц передают обслуживающим дома предприятиям показания счетчиков за какую-либо коммунальную услугу, и каждый четвертый недоволен таким механическим считыванием показателей, свидетельствует опрос, проведенный Lattelecom.

Жильцам квартир в Даугавпилсе придётся решать, перейти ли на прямые расчёты за коммунальные услуги 18 19.06.2014

На встрече с журналистами 17 июня руководитель Даугавпилсского ПЖКХ Евгений Оленов рассказал, что, согласно изменению нормативной базы, предприятие до 30 сентября должно оповестить жителей о том, что они могут всем домом перейти на прямые расчёты с поставщиками услуг, после чего жильцам предстоит решить, хотят ли они сохранить теперешнюю систему расчётов, либо платить за воду, вывоз мусора и газ напрямую.

Снижение тарифа на коммунальные услуги – не для всех: В. Боярун сделал расчёты только по своему дому 18 03.02.2014

В августе прошлого года в интервью порталу Gorod.lv депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун, сопартиец Я . Лачплесиса ("Латгальская партия") сообщил, что уже сейчас (т.е. летом прошлого года) возможно снизить тариф на коммунальные услуги, которые предоставляет ПЖКХ.

Мэр Даугавпилса отправится в Регулятор, чтобы поспособствовать утверждению новых тарифов 27 07.01.2014

Комиссия по регулированию общественных услуг всё ещё рассматривает новые тарифы на коммунальные услуги, поданные предприятиями «Daugavpils ūdens» и “Daugavpils siltumtīkli” еще летом прошлого года.

Итоги 2013: Обещанного депутатами понижения тарифов на отопление и коммунальные услуги даугавпилчане так и не дождались 46 30.12.2013

Оглядываясь на события уходящего года, приходится с сожалением констатировать, что громкие предвыборные обещания некоторых депутатов нового состава Даугавпилсской думы оказались пустыми: тарифы на коммунальные услуги не то чтобы снизились, а для некоторых жителей даже и повысились.

Экономист рассказал о переменах в народном хозяйстве Даугавпилса за время нахождения страны в ЕС 7 19.10.2013

В 2014 году исполнится 10 лет с тех пор, как Латвия стала членом Европейского Союза, что, безусловно, является значимым периодом времени, в первую очередь, для жителей нашей страны. Что изменилось за это время для простого обывателя? Поделиться своими наблюдениями портал Gorod.lv попросил экономиста Теодора Быковского.

Силиньш: возможно, пенсионеры перестанут платить за коммунальные услуги 3 23.09.2013

Одной из форм протеста для латвийских пенсионеров может быть отказ от оплаты коммунальных услуг, предупредил в интервью LNT председатель Федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

В Даугавпилсе не будут следовать правилам КМ о новом порядке оплаты коммунальных услуг 50 23.09.2013

Как сообщил вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе, поправки, которые 17 сентября Кабинет министров принял к правилам № 999, 1013 и 1014, регулирующим порядок оплаты услуг, связанных с проживанием в квартире, к горожанам применяться не будут, поэтому и на кошельках жителей не отразятся. 

Депутат Даугавпилсской думы: Уже сегодня можно понизить тариф на коммунальные услуги 62 07.08.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун, уже сейчас возможно снизить тариф на коммунальные услуги на 3-5 сантимов.

Рост тарифов ударит по кошельку потребителя 3 02.08.2013

Министерства ищут дополнительное финансирование в связи с ростом тарифов на электричество, отопление и другие коммунальные услуги.

Опрос: у каждого третьего — долги по квартплате 04.06.2013

Почти каждый третий опрошенный экономически активный житель Латвии (28%) признался, что имеет долг по квартплате или коммунальным услугам, свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством TNS и телеканалом LNT.

В Maxima можно заплатить за коммунальные услуги 26.07.2012

На кассах магазинов торговой сети Maxima можно будет оплачивать выставленные предприятием самоуправления Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) счета за коммунальные услуги. Об этом сообщил представитель Maxima Ивар Андиньш.

ПЖКХ начало высылать счета за коммунальные услуги в новом формате 20 29.11.2011

Даугавпилсское ПЖКХ сообщает, что с ноября 2011 года ПЖКХ счета за коммунальные услуги высылает в новом формате.

Покойник упорно не платит за мусор и лифт 14 11.11.2011

Если вы, уважаемый читатель, сомневаетесь в том, что Игорь Самоваров, умерший в 2007 году, нуждается в лифте, находясь уже не в своей приватизированной квартире на первом этаже, то славные труженицы абонентских отделов ПЖКХ и тепловых сетей имеют другое мнение.

Краевое самоуправление думает о единой системе коммунальных услуг 2 03.11.2010

В Даугавпилсской краевой Думе была создана рабочая группа для разработки проекта создания единой сети коммунальных услуг на территории Даугавпилсского края, сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсского краевого самоуправления Александр Айзбалтс.

"Комбинат бытового обслуживания" просит жителей сообщать о неисправностях 5 18.10.2010

Муниципальное ООО "Комбинат бытового обслуживания" (SIA „Sadzīves pakalpojumu kombināts”) занимается обслуживанием системы уличного освещения.

В октябре тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе немного снизится 3 11.10.2010

После резкого роста цен на природный газ в летние месяцы, в октябре AS „Latvijas gāze” цену на природный газ немного снизила - до 170 латов за 1000 кубических метров. Ещё в сентябре эта цена составляла 180 латов за 1000 кубических метров, сообщает муниципальный сайт.

Найдена возможность удержать повышение тарифа на теплоэнергию в Резекне 30.09.2010

Выполняя распоряжение председателя Резекненской городской думы Александра Барташевича, АО "Rēzeknes siltumtīkli" на прошлой неделе подало в комиссию по регулированию общественных услуг заявку на снижение тарифа на производство теплоэнергии на два лата.

В Даугавпилсе началось постепенное включение отопления 19 29.09.2010

В связи с понижением температуры и прогнозируемым похолоданием в ближайшие дни в Даугавпилсе началось постепенное включение отопления в учреждениях и жилых домах.

Отопление в Краславе включат в четверг 28.09.2010

Председатель краевой Думы проинформировал, что, начиная с четверга, в Краславе включат отопление. Первыми к отоплению будут подключены детские сады и школы, а затем постепенно все жилые дома и учреждения.

Коммунальные услуги в Калкунской волости будет обеспечивать ООО "Naujenes Pakalpojumu serviss" 10 29.07.2010

В Даугавилсской краевой Думе было принято решение о передаче прав на обеспечение коммунальных услуг ООО "Naujenes Pakalpojumu serviss" об этом сегодня пресс-конференции рассказали депутаты краевой Думы.

Многоквартирным домам по адресу Цесу 20а и Цесу 22 будут обеспечены все коммунальные услуги 10 06.10.2009

Два многоквартирных дома по адресу Цесу 20а и 22 – собственность государства, находятся они в ведении Агентства по жилью, энергетике и строительству. Обслуживает эти дома фирма “Pilot”. После ликвидации Межциемского профессионального училища сложилась серьезная ситуация, сообщает отдел Маркетинга и информации Даугавпилсской думы.

За коммунальные услуги - по одному квитку 30.11.2007

Сегодня жители города платят за каждую коммунальную услугу отдельно, при этом банки за перечисление денег берут немалые комиссионные. Но, возможно, в следующем году оплатить все счета можно будет по одному квитку.